Наши контакты:
Cанкт-Петербург, Суворовский проспект, д. 65-б
тел/факс: (812) 274-10-36 Схема проезда

Санкт-Петербург, Саперный переулок, д. 21
тел/факс: (812) 272-33-48 Схема проезда


● Экспертиза потребительских товаров и услуг

 

● Защита прав потребителей

 

● Экспертиза по судебным определениям

 

● Юридические консультации

 

● Обучение

ОТЧЁТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФОНДА «ЦЕНТР НЕЗАВИСИМОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» ЗА 2024 ГОД

В 2024 году Фонд «Центр независимой потребительской экспертизы» (далее по тексту – Фонд «ЦНПЭ») осуществлял свою деятельность по следующим направлениям:

- проведение консультаций по качеству товаров и услуг по обращениям потребителей (физических лиц) и субъектов предпринимательства (юридических лиц);

- проведение экспертизы потребительских товаров и услуг с оформлением письменного заключения для реализации права потребителей на обмен и возврат некачественных товаров и услуг по обращениям потребителей (физических лиц) и субъектов предпринимательства (юридических лиц);

- просветительская деятельность, направленная на информирование горожан о нормах потребительского законодательства и механизмах их реализации;

- подготовка экспертов (экспертов-консультантов) для региональных организаций, занимающихся проведением экспертизы потребительских товаров и услуг;

- тестирование потребительских товаров в целях предоставления потребителям достоверной информации о качестве товаров, представленных на потребительском рынке.

 

Всего в 2024 году специалистами Фонда «ЦНПЭ» было принято и обработано более 3700 телефонных обращений.  В 38% случаев обращения были связаны с приобретением таких непродовольственных товаров как обувь; одежда, в том числе, из кожи и меха; кожгалантерейными изделиями. 28% обращений касались вопросов приобретения и гарантийного обслуживания технически сложных товаров, таких как электронная бытовая техника, мобильные телефоны, средства передвижения (автомобили, самокаты и др.). У 22% обратившихся возникали вопросы, связанные с ненадлежащим оказанием услуг ЖКХ, в том числе, возросла доля обращений по поводу некачественной уборки придомовых территорий.  В 5% случаев горожане обращались по вопросам, связанным с бытовыми услугами (услуги прачечных, химчисток, мастерских по ремонту бытовой техники и средств связи и др.). 3% обратившихся задавали вопросы по поводу приобретения строительных товаров и услуг. Также поступали вопросы по туристским услугам, услугам страховых компаний и банков, а также по ситуациям, связанным с приобретением мебели, изделий медицинского назначения, услугам сотовых операторов.

В 2024 году экспертами Фонда «ЦНПЭ» было проведено 1955 личных консультаций по качеству товаров и услуг, в том числе:

- по качеству обуви – 1069 консультаций;

- по качеству швейных изделий – 402 консультации;

- по качеству кожгалантерейных изделий – 129 консультаций;

- по качеству сложной бытовой техники, электронной, радиоэлектронной техники и средств сотовой  связи – 142 консультации;

- по качеству мебели – 29 консультаций;

- по качеству автомобилей и иных транспортных средств – 11 консультаций;

- по строительно-техническим услугам – 48 консультаций;

- по качеству услуг ЖКХ – 78 консультаций;

- по качеству бытовых услуг – 47 консультаций.

Всего в 2024 году экспертами Фонда «ЦНПЭ» было оформлено 1212 экспертных заключений, на основании которых потребителям за некачественные товары и услуги были возмещены средства в размере около 100 млн. рублей. 

В рамках осуществления просветительской деятельности специалистами Фонда «ЦНПЭ» были проведены открытые лекции по правоприменительной практике законодательства о защите прав потребителей для студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета и прочитан курс лекций «Защита прав потребителей» для магистров Государственного политехнического университета Петра Великого. Общее количество слушателей 58 человек.  

Ежемесячно специалисты Фонда «ЦНПЭ» принимают участие в Клубе потребителей в программе «Пулковский меридиан» на радио «Россия», а также на регулярной основе принимают участие в телевизионных эфирах на каналах «Санкт-Петербург» и «78» (программы «Полезное утро» и «Неделя в Петербурге», «дом советов»). Всего было подготовлено и выпущено в эфир 9 тематических сюжетов.

В ноябре 2024 года Фондом «ЦНПЭ» на базе Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета при поддержке Управления Роспотребнадзора Ленинградской области было организовано проведение круглого стола «Повышение качества и безопасности цифровых сервисов для потребителей как необходимое условие устойчивого развития рынка товаров и услуг». Участие в мероприятии в очном и дистанционном формате приняли 53 представителя бизнес-сообщества, муниципальных образований Ленинградской области, научных и исследовательских учреждений, потребительских организаций. В рамках мероприятия было проведено награждение лауреатов конкурсов по присуждению знаков высокой потребительской оценки качества «ПРОВЕРЕНО Центр независимой потребительской экспертизы Союз потребителей России» и «Лучшее в России». Награждение проходило в четырех номинациях: «продовольственные товары», «строительные материалы», «посуда для приготовления пищи», «ортопедические изделия». Всего было отмечено 79 наименований потребительских товаров.

В рамках реализации проекта по подготовке экспертов для региональных организаций, занимающихся проведением экспертизы потребительских товаров и услуг, прошли подготовку 34 специалиста из 11 регионов России.

Руководитель Фонда «Центр независимой потребительской экспертизы» Е.Б. Козьякова на постоянной основе принимает участие в работе Координационного совета по защите прав потребителей при Губернаторе Санкт-Петербурга, Консультативном совете по защите прав потребителей ТУ Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу, а также активно участвует в разработке и обсуждении стандартов в нескольких ТК и АНО «Роскачество».